Олександр Олесь: чому ніхто не захистив великого поета

січня 4, 2017Загальне
04 січня 2017, 14:45

Надгробок Олександра Олеся та його дружини Віри Кандиби

Надгробок Олександра Олеся та його дружини Віри Кандиби

 

«Тут (у Празі – ред.), далеко від України, довелось мені побачити славного поета, вірші котрого гриміли колись по всій Україні… Я, дякуючи долі, що вможливила мені таку нагоду, почав уважно розглядати відомого мені з книжок поета. Тоді я вперше побачив Олеся як людину і був гордий з того» – так згадував про свою першу зустріч з Олександром Олесем на початку 1940 року відомий чеський і словацький україніст Микола Неврлий.

Неврлий належав до кола тих українців у міжвоєнній Чехословаччині, які мали щасливу нагоду розмовляти, а головне – слухати і чути поета Олександра Олеся. Якось під час однієї із зустрічей Олесь попросив Миколу Неврлого розповідати про Україну. Олесь на еміграції від 1919 року, Неврлий востаннє був в Україні на початку 1930-х, його спогади були набагато живіші, говорив про пережите і почуте з хвилюванням і гордістю. Олесь уважно слухав, згадував Микола Неврлий, та якоїсь миті не зміг стримати почуттів, з очей поета покотились сльози.

Мабуть не було миті, щоб Олесь думками не линув додому:

Живу і дихаю, і гину,

І думи рвуться, як пташки,

Туди, туди, на Україну,

Яку я кинув на віку…

Це рядки, які народились на еміграції в Празі в 1929 році. Чеська еміграція була тяжкою, незатишною, сповненою поневірянь і болю. Спочатку, від 1923 року жив у селі Слоупи поблизу Праги, потім у містеску Черношіце, потім у Ржевницях, де кілька разів змушений був міняти адресу. І в Празі, куди дістався в 1934 році, також не відразу знайшов постійне місце для життя. Мандри з ним стійко переносила родина – дружина Віра Кандиба і син поет Олег Ольжич. Але попри все творив, зустрічався з друзями, намагався підтримувати життя української громади в Чехословаччині.

У 1938 році українці відзначили в Празі 60-літній ювілей Олеся. Поет, як згадували учасники вечора, ніяковів і всім сердечно дякував. Здавалось, що Олесь немов би помолодшав.

Ніхто тоді не знав, що найбільше життєве випробування Олесеві принесе війна. До бою проти нацизму у лавах членів ОУН встав син Олег Ольжич. Разом з Оленою Телігою виїхав із Праги, щоб уже ніколи до неї не повернутись. Олег Ольжич загинув від тортур у концтаборі Заксенхаузен 10 червня 1944 року. Для Олександра Олеся це був удар, який не подолав. Поет Олександр Олесь пережив свого сина на 42 дні і не дожив до народження онука, також Олега, лиш 9 днів. Олесь помер 22 липня 1944 року.

Портрет письменника Олександра Олеся, поширений у соцмережах

Портрет письменника Олександра Олеся, поширений у соцмережах

Ховали великого поета у Празі українці, білоруси, росіяни, чехи – кілька сотень емігрантів прийшли на Ольшанський цвинтар, щоб попрощатись з Олесем. Ольшанський цвинтар вибрали не випадково, тут неподалік православної церкви Успіня Богородиці знайшли останній спочинок багато відомих українців: поет і перекладач, голова дипломатичної місії УНР у Празі Максим Славінський, учений і педагог Софія Русова, видавець і громадський діяч Степан Сірополко, міністр пошти і телеграфу уряду УНР, посол УНР у Відні Григорій Сидоренко, член Української Центральної Ради, генеральний суддя УНР Сергій Шелухін, учений, заступник міністра фінансів в уряді УНР Аполінарій Маршинський, посол УНР у Лондоні Микола Стаховський, історик, член Української Центральної Ради Іван Мірний та його дружина, громадська діячка Зінаїда Мірна, письменник і драматург Спиридон Черкасенко, диригент і перший адміністратор Української республіканської капели Олекса Приходько. Ольшани у Празі – це такий український некрополь, святиня, якою мала б опікуватись Українська держава. Так, як це робить на Ольшанах її північний сусід.

Обкладинка книжки «Українські могили в Чехії»

Обкладинка книжки «Українські могили в Чехії»

Щороку на цвинтарях у Чехії зникають українські поховання

Та ситуація склалась інакше: щороку на цвинтарях у Празі та інших міста Чехії зникають українські поховання. Вже немає могили поета Юрія Дарагана (перекопана, зникла назавжди), а 15 вересня 2008 року з Ольшанського цвинтаря викрали поховання відомого українського вченого, професора Українського вільного університету Федора Щербини. Його домовину закривала таблиця з написом українською мовою: «Вщерть добром налите серце ввік не прохолоне. Т. Шевченко», а також напис по-чеськи: «Кубанський козак, професор Федір Андрійович Щербина. 25.2.1849 – 28.10.1936. Науковий статистик та історик». Таблиця зникла, а останки шанованого українського кубанця без відома української громади перевезли в Росію.

Зникли, тому що не мали опікунів – державних чи приватних (тобто не було сплачено за місце на цвинтарі у відповідності до чинного чеського законодавства) поховання відомої письменниці Наталени Королеви та митця і письменника Василя Короліва-Старого на міському цвинтарі міста Мєлнік. Ця сама причина – відсутність опіки – призвела до знищення пам’ятника українцям – жертвам Першої світової війни в місті Пардубіце, а був це один із трьох відомих монументів Оксани Лятуринської на чеських землях. В дуже занедбаному стані перебуває один із найбільших українських військових меморіалів у Чехії – пам’ятник на військовому цвинтарі в місті Ліберці, який створив Михайло Бринський.

Як бачимо, не щастить і празьким Ольшанам. Без опіки могили художника Юрія Вовка, сина Миколи Садовського – Мікі Тобілевича, винахідника і мецената Олександра Ярошевського, митця та архітектора Степана Дзидза, архітектора Артемія Корнійчука, скульптора Ніни Левитської та її чоловіка – композитора Бориса Левитського.

Так склалось історично, що міжвоєнна Чехословаччина стала другим домом для кількох тисяч українців, для сотень із них – останнім пристанищем. Перепоховати усіх на батьківщині не можна, та й не потрібно.

Потрібно провести роботу, яка не вимагає великих фінансових затрат: переписати і провести фотофіксацію українських поховань у Чехії. На цій основі підготувати перелік поховань, які вимагають державної опіки. В цій роботі допомогу може надати українська громада в Чехії – сьогодні одна з найбільших у Європі.

Відтак ситуація, яка склалась навколо термінового перепоховання Олександра Олеся, лиш сумний, навіть трагічний фінал бездумного і бездушного ставлення України до своєї історії. У держави вчасно не знайшлось у перерахунку 770 доларів, щоб зберегти могилу ще на 10 років. Ухвалене рішення про термінове перепоховання ставить під сумнів виконання однієї з головних функцій держави – збереження своєї історії та її героїв. Нині останки великого поета в «камері зберігання» на кладовищі. Про долю останків дружини поета Віри Кандиби, яка була похована там само, повідомлення відсутні. Про долю нагробного пам’ятника, створеного за проектом українського архітектора Артемія Корнійчука, також повідомлень немає.

Олександр Олесь до останнього подиху вірив в Україну, у «свою правду і свою державу», на службу їй поклав усе своє життя. Взамін просив мало: «принесіть, як не надію, то крихту рідної землі». Не збулось.

Оксана Пеленська – дослідниця, співробітниця Радіо Свобода

Думки, висловлені в рубриці «Точка зору», передають погляди самих авторів і не конче відображають позицію Радіо Свобода

Учите историю неуки! Как Бандера спас жителей востока Украины…

січня 2, 2017Загальне

BBCcCNN 08:57 21.09.2016р. 3.5K 5 9.1K переглядів

3.5Kпостів

3.5K 15 0 0 0

Предлагаю вашему вниманию реальную историю реального человека про реальных героичных людей…

Вот у нас есть коммунист Симоненко. Он с виду вполне нормальный человек. Но я как-то брал у него интервью, я сидел и смотрел на него, я слушал его и думал — этот человек способен забрать последнее у ребенка…

Мои родители оказались во Львове, потому, что в 1946-47 годах моя тетя (папина старшая сестра) и дедушка с бабушкой (мамины родители) бежали с Полтавщины и Проскурова на Западную Украину, спасаясь от очередного голодомора. Попадая на Западную Украину в конце сороковых нищие и голодные схидняки превращались из анархокулацких ничтожеств в представителей новой советской власти и волей-неволей вступали в конфронтацию с местным населением, которые возненавидели новую власть всеми фибрами души.

 

На Западную Украину советскую власть принесли схидняки. И по началу западенцев страшно умиляла украинская речь Тимошенко и Хрущева… Но вскоре они поняли, что украинский нужен коммунистам для того, чтобы говорить «Слава КПРС». Другие вариации исключались. Дело в том, что коммунисты отнеслись к западным украинцам точно также, как они привыкли относится к восточным — как к животным — и стали тех по привычке загонять в колхозы. Началась гражданская война. Большинство схидняков было уверено, что Бандера, это не фамилия, а презрительное название буржуазных-националистических бандитов. Ну есть обычнее уголовные бандиты, а есть бандеры, или бендеровцы — это бандиты с националистическим уклоном. Если бандиты убивают и грабят ради денег, то бендеры убивают невинных украинских учителей, врачей и солдат с Восточной Украины, которые приехали поднимать Западную Украину. На самом деле, после 1933-го года для многих из них было предпочтительнее рискнуть получить бандеровскую пулю, чем пухнуть от голода на Большой Украине.

Недавно на встрече родственников я попросил мою тетю Надю рассказать, как она оказалась на Западной Украине в декабре 1946-го. Ей было 18 лет. Когда начался голод, она вышла из комнатки в сельском общежитии, где остались папа с мамой, трое младших сестер и брат, и пошла на железнодорожную станцию в Сахновщину. Села в поезд и поехала в никуда. В поезде она познакомилась с женщиной из Западной Украины, поделилась с ней остатками еды… В селе под Львовом она стучала в дома и просилась переночевать. Ее приютили в семье зоотехника. Взяли просто с улицы, обогрели, накормили, одели. Она так замерла, что, прижавшись к печи, прожгла все три юбки, что были одеты на ней. Потом она долго еще ходила в них, перекручивая таким образом, чтобы дыры оказывались в разных местах. Там шла война, но тетя Надя не особенно вникала в перипетии этой войны. Она спасалась от голода. Были наши и были бандеровцы. Бандеровцы в ее ушах звучало как бандиты. За что они убивали коммунистов и представителей советской власти, Наденька не понимала. Но она видела, как бандеровцы сожгли сына председателя местного колхоза, привязав к колхозному амбару. Она вспоминает, как председатель потом пришел в клуб с автоматом и начал стрелять в потолок. Вроде, как сошел с ума…

Надя вспоминает как бандеровцы нападали на кавалеристов, которые квартировались в их селе и защищали их. Тетю Надю бандеровцы не трогали. Она изнывала от переживаний по родителям, сестрам и брату, которые остались в голодном совхозе 20-летия Октября, и от которых вот уже несколько месяцев не было никакой весточки. В 1933 умер ее младший братик, шестилетний общий любимчик Витя, и маленькая сестренка, которую не успели и назвать. О них никогда не вспоминали в семье. Никто не знает, где их могилы…

Кто-то мне сказал, что в 1946-м году не было продотрядов, никто не ходил, не отбирал хлеб, но голод был. Вот, мол, просто голод, никакого злого умысла…
И я подумал, а почему бы нам не создать для коммунистов специальные экономические зоны, собрать их в коммуны и ввести те законы и налоги, которые существовали при их вожделенной коммунистической власти. Коммунисты же достигли больших успехов в экономике. Но вот, например, берем коммуниста и говорим ему. Сдать государству ведро молока в день. Коммунист, естественно, спросит нас: а где я возьму это ведро молока? У меня же нет коровы! А мы ему: ах ты ж гад! Саботажник! Пятилетний план срываешь?
И мы берем этого коммуниста и прикладом карабина бьем его по подбородку. Ну челюсть, конечно, ломаем… жалко, но просто очень уж сильно обнаглели эти комуняки. Нет, чтобы подумать, пошевелить мозгами, достать где-нибудь коровку, сдать молочко государству… Так нет, сразу: где я вам возьму!

А одного-другого расстрелять, так, глядишь, зашевелились… И молочко появилось…
Что сказать… коммунисты — это еще те гении от экономики…
Но кому сейчас нужно доказывать, что голод 1946-го был четко и планомерно организован умелыми действиями коммунистических лидеров?

Но я хотел сказать не об этом… То, что моя тетя Надя пережила голод 1933-го, — это была вовсе не заслуга Коммунистической партии Советского Союза. И вовсе никто не внес Наденьку в список спасенных от голода. Отнюдь. Нашу Наденьку никто и не собирался вычеркивать из списка обреченных, как и ее младших братика и сестричку. Она помнит, как долго еще у печки в хате оставались ямы, которые копали продотрядовцы в поисках спрятанного хлеба. Но она помнит также, что среди них были и родственники…

Я сижу, пишу, и тут заходит Надя, моя жена:
— Надя, представь, к нам домой приходят и забирают всю еду. Мы просим: оставьте, у нас маленькие дети… Через неделю опять приходят и забирают все, что есть в хате. Дети голодные, кормить нечем, ну и мы садимся с тобой и начинаем думать, кого первого съесть — младшего или старшенькую…
— Перестань! Прекрати! Я не могу этого слушать! Ну что ты смакуешь этот свой Голодомор? Ты же ничего не делаешь, ничего не делаешь по дому… Я же прошу тебя уже сколько времени, купи, пожалуйста, столик в столовую. Я не могу уже смотреть на этот старый стол. Мне стыдно, когда к нам люди приходят, а ты только про Голодомор, только про Бандеру…

Я понимаю, что слышать это неприятно, но…
Знаете, евреи носили когда-то коробочки на лбу. Прямо на лбу! Веревка обвязана вокруг головы и к ней привязана коробочка. Кстати, носить эти коробочки — это Божья заповедь из Торы. В коробочках нужно было носить записи всех чудес, которые Бог совершил для Израиля, начиная с чудесного исхода из Египетского рабства… Бог говорит, что нам нужны коробочки на лбу! Слишком короткая память у нас.

Все это нужно было записать и — в коробочку на лоб. Утром встал, открыл коробочку, почитал, прикрепил ко лбу и — на работу.
И право голоса предоставить только тем, у кого есть коробочки на лбу.
Ну ладно, мы думаем, что нам больше никогда не придется решать вопрос: кого из детей сварить первым. Но они тоже думали, что такое невозможно. Они благоденствовали и если бы кто-то предложил им встать на колени и раскаяться… Ваше сердце, украинцы, вознеслось. Вместо того, чтобы встать на колени перед Богом, вы напрягли свои шеи. Так вот, друзья мои, вам тоже кажется, что вы больше не будете кушать собственных детей? А вы попробуйте, проголосуйте еще раз за коммунистов.

«Кого съесть первым?» — такой вопрос стоял перед нашими дедушками и бабушками, тетями и дядями. Первыми ели самых маленьких. Поэтому на вопрос, а кто же спас обреченную Украину, после Бога, я бы назвал еще и их — детей.
Дети спасли Украину. Украина съела своих маленьких детей и выжила…

Бог, дети… Но есть еще одна личность, которая сыграла непосредственную роль в том, чтобы вычеркнуть мою тетю Надю и еще небольшой остаток украинцев из списка жертв ассирийскому коммунистическому идолу — вождю всех времен и народов.
Этого человека зовут Бандера. Степан Бандера. Стэфко — юный студент Львовской политехники. Нам, схиднякам, трудно понять, при чем тут Бандера, злейший враг человечества, фашист, изувер, убийца и т.д. — при чем тут он и «естественное» окончание голода 1933 года? Какое отношение Бандера имеет к моей тете, бабушке, дедушке. Где Бандера, а где мы, схидняки…

И вот моя бабушка прячет зерно в выгребной яме, ставит над ней туалет типа сортир, и вся время ходит туда и маскирует тайник, который впоследствии помог спастись 66% семьи. Бандера в это время сдавал экзамены и зачеты, но его очень волновало то, что рассказывали беженцы с Большой Украины. А говорили они в один голос, что детей уже съели по всей Украине…

Бандера понял, что коммунисты, не отягощенные никакими моральными ограничениями, решили избавить Украину от украинцев вот таким изощренно-изуверским способом. Нормальный человек просто не может поверить, что гомо сапиенс способен на такое преступление. Это даже как-то не вписывается в рамки общепринятых преступлений…
Вот у нас есть коммунист Симоненко. Он с виду вполне нормальный человек. Но я как-то брал у него интервью, я сидел и смотрел на него, я слушал его и думал — этот человек способен забрать последнее у ребенка. Он даже вряд ли почувствует угрызения совести…
Но вернемся к Бандере: он вместе со своим другом придумали, как спасти Украину. Дело в том, что информация о Голодоморе поступала в Европу, и мир знал об этом, но Советский Союз экспортировал миллионы пудов дешевого зерна, и люди говорили: что вы хотите сказать, что у них в стране голод, а они экспортируют зерно? Это чушь… Это уже слишком! Заткнитесь! Или вы хотите сказать, что коммунисты нелюди, что они специально организовали голод? Ради Бога — заткнитесь…

Но Бандера уже знал: да, это нелюди. У них нет ничего человеческого… Хотя нет, они были людьми. Но людьми без Бога. И он решил посвятить свою жизнь уничтожению коммунизма и освобождению Украины от коммунистического рабства…
Вы хотите знать, как Бандера спас нас, схидняков? Я расскажу вам его историю. Жизнь и смерть Бандеры были посвящены нам, тупым жирным схиднякам, которые, я думаю, на самом деле не заслужили этой жертвы. Наоборот, мы заслужили быть истребленными коммунистами до конца. Да, это именно то, что мы заслужили — смерть от голода! Мы заслужили того, чтобы съесть на завтрак собственных детей. Потому что у нас даже не хватило мозгов стать на колени и сказать этому студенту, который не знал нас, но любил больше, чем свою жизнь. Любил нас, хотя мы недостойны его любви. И когда он осенью 1933-го обратился к львовским студентам, с вопросом: кто хочет отдать свою жизнь, чтобы спасти Большую Украину от коммунистического террора… То есть спасти нас, ничтожных, поедающих младенцев… Я был в шоке, когда прочитал историю о том, как около семидесяти львовских студентов готовы были умереть, чтобы спасти маленькую Надечку и Лидочку, пухнущих с голоду…
Вы, хохлы, спросите меня: а что же этот Бандера сделал, как он нас спас?

А вот давайте сейчас перенесемся в кабинет Сталина и послушаем следующий диалог:

— Иосиф Виссарионович, буржуазные националисты во Львове застрелили нашего консула… Там сейчас идет суд, дело в том, что убийца сдался польским властям, заявив, что мотивом его убийство было отрицание советским представителем Голодомора в Украине. И они вот уже десятый день они на этом суде слушают показания свидетелей о Голодоморе. Там все мировые телеграфные агентства. Весь мир подняли на уши. В Америке началась антикоммунистическая истерия, прямо охота на ведьм какая-то… Американский сенат потребовал заблокировать наши заказы в доках Филадельфии, а мы им уже такие деньги заплатили… Очень серьезный риск потерять все… Сенат потребовал впустит в страну комиссию, которая посетит Украину и убедится, как обстоят дела…

Сталин слушал молча. Когда докладчик закончил, он спросил:

— Кто это все сделал?

— Есть там один националист — Бандера…

— Бандера — это твой враг номер один, Никита Сергеевич. Запомни это имя — он заберет у тебя Украину. Я узнаю себя в молодости… Молодец, вот как нужно работать. Учитесь, большевики.

— Но что делать, товарищ Сталин…

— Я не знаю, что делать… Оставьте хохлов уже в покое… кто выжил, тот пусть и живет. Нация, у которой есть такой вождь, имеет право на существование… Запомни Никита, его подвиг будут помнить все украинцы, а нас с тобой осудят. Но если ты хочешь править Украиной, пусть Восток ненавидит Запад, а Запад — Восток. Пусть хохлы никогда не узнают, кто подарил им жизнь, но сделай так, чтобы этим красивым именем «Бандера» восточные хохлы пугали своих детей. Пусть Бандера, будет главным врагом Восточной Украины. Он хотел переиграть меня! Но я думаю, что хохлы еще не достойны такого лидера, и они сами же его и распнут…

Також читайте:

В 1959 году Степана Бандеру убил украинец, суперагент КГБ, посланный Хрущевым, Хрущев собирал нас, схиднякив, выживших после Голодомора, создавал из нас отряды НКВД и отправлял на Западную Украину, воевать с бандеровцами. Мы пришли и стали прививать им свой страх перед коммунистической вездесущей Москвой. Но они отказались бояться. Они взялись за оружие.
Они не понимали, что мы заслужили те голодоморы, от которых нас спасли львовские студенты. Пишет Мирослав ОЛЕШКО, журналист

 

Все буде – Хунта: Американця, що прийняв громадянство від Путіна, на московському рингу віддубасив афроукраїнець

грудня 26, 2015Загальне

Після перемоги представник України накинув на плечі синьо-жовтий прапор, хоча росЗМІ воліли про це не розповідати.
Джефф Монсон та Дональд Нжатах Нуа. Фото:www.youtube.comДжефф Монсон та Дональд Нжатах Нуа. Фото:www.youtube.com

Боєць з Камеруну Дональд Нжатах Нуа, який отримав перемогу над американцем Джеффом Монсоном, що попросив російське громадянство, виявився українським тренером. Про це на своїй сторінці в Facebook написав журналіст Іван Сіяк, інформують Патріоти України.

“Камерунець Дональд Нжатах (він же Дональд Парфект, він же Donald Parfait) в Москві на 48-й секунді бою першим же ударом правою вирубав Джеффа Монсона. Це був перший бій американця після прийняття російського громадянства.

Так от, на плечах у Нжатаха синьо- жовтий прапор, тому що він – про це в Росії не говорили і не писали – виступає за черкаський клуб Grizzly. Тренує людей в залі, можна записатися”, – написав журналіст.

Сначала был великий советский союз…

жовтня 10, 2015Загальне

05-10-2015 15:20

Сначала был великий советский союз.

Создали советский союз евреи, которые убили царя, развалили великую российскую империю, организовали гулаг и уничтожали православную веру. Но русские люди все равно верили, нашли себе великого русского вождя грузинской национальности и сплотили в советском союзе, созданным евреями, хохлов, чурок черножопых, баев и другие братские народы.

Получилось не хуже, чем было. Все любили друг друга и не воровали.

Потом русский народ победил фашистов европы, несмотря на то, что ему очень мешали коварные союзники и другие братские советские народы-предатели — хохлы, чурки, татарва. После победы над фашистами все захотели жить в великом советском союзе, и советский союз всех принимал и кормил, потому что добрый. Потом великий советский союз стал вообще заглядение, но руководили им мудаки.

Мудаки-руководители стали раздавать русские области направо и налево братским народам-предателям, потому что власти великого советского союза был свойственен волюнтаризм. Но это было неважно, потому что все равно все жили в одной стране и любили друг друга. И не воровали. Потом великий советский союз разрушили американцы. Потому что они были тупые и слабые, а мы — умные и сильные. Американцы заставили великий русский народ подчиниться их ставленнику — бывшему секретарю обкома великой коммунистической партии, которую создали евреи, чтобы уничтожить великую российскую империю, которая была еще лучше, чем советский союз, потому что была русской и православной, за что ее уничтожили евреи, но все организовалось как нельзя кстати, потому что русские люди создали советский союз. и все равно верили, хоть и были членами партии.

Ставленник американцев не забрал разбазаренные руководителями великого советского союза области у братских народов, которые не хотели уходить из великого советского союза, потому что и народов-то таких не было, а русский народ их кормил. Потом от советского союза осталась одна российская федерация, она перестала всех кормить и очень обеднела. Потом все стали воровать и продаваться американцам, чей ставленник совсем спился и рекомендовал русским людям нового президента.

Русские люди ненавидели и стыдились своего президента-вора-алкоголика, поэтому сразу прислушались к его рекомендациям и полюбили предложенного им нового президента всей душой. В это время соседний бывший братский народ-предатель, который и не народ вовсе, очень хотел обратно в советский союз, но поскольку советский союз развалили американцы, хотя бы в российскую федерацию, которая совсем почти как российская империя, даже с казаками. Хотел сильно, но терпел. 23 года.

В это время американцы стали еще слабее и тупее и решили развалить российскую федерацию, убрав законное правительство в соседней с российской федерацией стране. Тупые же. Бывший братский ненарод вовсе поддался тупым американцам, совсем как раньше великий русский — евреям. Американцы вывели народ на майдан, раздали печеньки и свергли законного президента, который чмо последнее и гнать его давно было пора. Тут же народ, разбазаренной ранее мудаками-руководителями великого советского союза, области вспомнил, о чем мечтал 23 года и в едином порыве присоединился к российской федерации — наследнице великого советского союза, уничтожившего великую российскую империю… Пойду еще пособираю комментарии о нападении Украины на мирные города Донбасса.

TATIANA NARBUT-KONDRATIEVA

Царство Пхы

серпня 3, 2015Загальне

Правдоруб Бонифатьевич

… Старенький Камаз высыпал свой груз – сыры, колбасы, хлеб и прочую Еду – на центральной площади, почти к ногам старенького каменного Ленина, стоявшего здесь с незапамятных времен.

Население маленького городка N столпилось вокруг Еды на почтительном расстоянии и молча, со смешанным чувством ожидало начала Ритуала. Подобный Ритуал происходил сегодня во всех населенных пунктах Третьего Царства. В тех, естественно, где не побывали еще личинки Непредставимого Пхы и не прошла еще процедура Утилизации Народонаселения .

Сегодня, в ночь на первое мая, был праздник зарождения Непредставимого Пхы. “В эту ночь тысячи лет назад Пхы начал расти во чреве Матери-Земли”, — вещал архи-еретик К’хереилл с экрана каждого психо-корректора в стране, – И когда придет час, Великое и Окончательное Освобождение принесет Он всем вам…”

Служки суетились вокруг Еды, обливали ее соляркой, шептали что-то, рисовали вокруг какие-то символы. На специальный помост, установленный на площади для проповедей и проведения судилищ, поднялся служка в одеждах Прокурора и огласил ритуальный приговор.

— Бандиты-контрабандисты — мерзавцы, мужеложцы и богоотступники — опять завезли к нам Еду! Они были схвачены, а их богопротивный груз, — Прокурор указал на кучу Еды, — будет предан очищающему Пламени. Немедленно!

Население, в основном, догадывалось, что Еду эту, конечно, ни у каких бандитов-контрабандистов не отнимали, а, скорее всего, обменяли на золото или органы на том же самом Западе, но это знание почему-то отлично уживалось со злорадной мыслью: “Нечего к нам эту гадость таскать!”

— Щас, щас, — шептало население с ненавистью, — запалим жратву ихнию, богомерзкую. Дадим посасать.

Контрабандисты на самом деле давно уже не пытались ввести богомерзкую Еду на территорию Третьего Царства. Игра не стоила свеч, потому что тех, кого ловили, сразу же пускали на био-переработку для нужд Великого Кормления. А ловили, в итоге, всех.

Но основная причина была, конечно, в том, что жители Третьего Царства давно отказались от Еды, как от скверны, которая будоражит ум и погружает его в пучину греховных страстей. Вместо Еды население употребляло единственный разрешенный по закону и освященный продукт – социальную Биомассу, представлявшую собой склизкую, белесую, похожую по виду на обойный клей жижу, упакованную в одинаковые консервные банки. Населению не нравился вкус Биомассы, но деваться было некуда, кроме того, служки постоянно повторяли, что это “вкус плоти Сына Человеческого”. Это значило, что спорить и противиться не стоит…

Тем временем, гигантского роста служка в сером балахоне, полностью закрывающем лицо, приблизился к Еде с пылающим факелом.

— Иш’х р’хых Аошр! Ых Пхы! – Низким утробным голосом прогремел он и бросил факел на съедобную кучу. Еда заполыхала…

 

Алексей Толстой: Есть две Руси

березня 20, 2015Загальне

Мініатюра

Житель России посвятил стих летчице НАДЕЖДЕ САВЧЕНКО:

лютого 20, 2015Загальне
'Житель России посвятил стих летчице НАДЕЖДЕ САВЧЕНКО:
Я пишу из холопской России,
Где все смерды поджали хвосты.
Дорогая Надежда-Надiє,
Разрешите быть с Вами на ты!
Вий пускай на тебя поднял веки, -
Дух бесстрашия неодолим.
Восхищён и сражён я навеки
Героизмом неженским твоим.
Словно ты из металла такого,
Что не знает износа в борьбе.
Знаменитая В.Терешкова
Не годится в подмётки тебе.
В плен брала тебя чуть ли не рота.
(Трусы действуют исподтишка.)
Твою волю сломить им охота,
Но тонка у пигмеев кишка.
Мстят здесь смелым со злобой слепою,
Исступлённо грозя и кляня.
Потому и воюют с тобою,
Что боятся тебя, как огня.
Над тобой измываются вдосыть,
И вопят лизоблюды: "Ату!.."
Все они рождены, чтобы ползать.
Не дано взмыть червям в высоту.
Что тебе их решётки и роба
И "крутой" фээсбэшник-следак?
Ведь не зря окрестила Европа
Украинской тебя Жанной Д`Арк.
Вот кто воин! - Учитесь, мужчины,
Асы битв, ратных дел мастера!
За свободу и честь Батькiвщини
Встала храбрая ваша сестра!
Пусть клеймит тебя жалкий невежда
И расправу готовит Москва.
Ты не сдашься - и, значит, надежда
На победу сил света жива!
(14 февраля 2015 г.)
С уважением, Александр Бывшев, Орловская область, пос.Кромы.'

Я пишу из холопской России,
Где все смерды поджали хвосты.
Дорогая Надежда-Надiє,
Разрешите быть с Вами на ты!
Вий пускай на тебя поднял веки, –
Дух бесстрашия неодолим.
Восхищён и сражён я навеки
Героизмом неженским твоим.
Словно ты из металла такого,
Что не знает износа в борьбе.
Знаменитая В.Терешкова
Не годится в подмётки тебе.
В плен брала тебя чуть ли не рота.
(Трусы действуют исподтишка.)
Твою волю сломить им охота,
Но тонка у пигмеев кишка.
Мстят здесь смелым со злобой слепою,
Исступлённо грозя и кляня.
Потому и воюют с тобою,
Что боятся тебя, как огня.
Над тобой измываются вдосыть,
И вопят лизоблюды: “Ату!..”
Все они рождены, чтобы ползать.
Не дано взмыть червям в высоту.
Что тебе их решётки и роба
И “крутой” фээсбэшник-следак?
Ведь не зря окрестила Европа
Украинской тебя Жанной Д`Арк.
Вот кто воин! – Учитесь, мужчины,
Асы битв, ратных дел мастера!
За свободу и честь Батькiвщини
Встала храбрая ваша сестра!
Пусть клеймит тебя жалкий невежда
И расправу готовит Москва.
Ты не сдашься – и, значит, надежда
На победу сил света жива!
(14 февраля 2015 г.)
С уважением, Александр Бывшев, Орловская область, пос.Кромы.

А напоследок я скажу…

січня 28, 2015Загальне

 

Максим Франк-КаменецкийМаксим Франк-Каменецкий

Максим Франк-Каменецкий

Под самый Новый год я улетал домой, в Бостон. Я уехал насовсем из Москвы 21 год назад, но я за эти годы много раз приезжал ненадолго, а эту осень провел целиком в Москве. У меня sabbatical в текущем учебном году, и я решил провести осенний семестр в Сколтехе, новом университете, создаваемом в Сколково при участии Массачусетского технологического института. Но я ничего не буду говорить о Сколтехе, скажу только, что его весьма герметичная среда оказалась недостаточно герметичной, чтобы изолировать меня от остальной страны. Впрочем, я и не стремился к изоляции.

Что же я ощущаю в отношении моей родины покидая ее опять, проведя здесь целых 4 месяца? В ходе моего пребывания здесь у меня постепенно появилось и постоянно усиливалось непреодолимое чувство тошноты. Такой централизации, такой концентрации всей власти в огромной стране в руках одного человека здесь не было со времен Сталина. Но Сталин добился этого путем установления железного занавеса, путем великого террора, истребления всех и вся, тотальной слежки, тотального доносительства и устрашающей системы ГУЛАГа. Ничего этого теперь нет и в помине. Границы открыты, репрессивная машина если и есть, то вполне вегетарианская. И при всем этом среди интеллигенции какой-то кретинской мантрой стало декларировать свою безмерную и безусловную любовь к России, к р-р-русской культуре, к «русской цивилизации». Такое впечатление, что они боятся, что если они перестанут исступленно повторять эту мантру, их немедленно поставят к стенке. Я уже не говорю о каком-то иррациональном антиамериканизме, присущем буквально всем. Разумеется, все это следствие чудовищного комплекса неполноценности, но это же не может бесконечно служить оправданием!

Никого не интересует геополитика, то есть то, как поведение России на мировой арене воспринимается остальным миром. Хватит, мол, насмотрелись на других, теперь полюбуйтесь на нас! Но у других решения, пусть не всегда разумные и правильные, принимаются в рамках демократического процесса и ошибки одной администрации могут быть исправлены следующей. В России же сегодня ВСЕ решения принимает один человек, смена которого может произойти только вследствие его естественной или насильственной смерти. И самое поразительное, что граждане этой страны, по крайней мере подавляющее большинство, не усматривают в этой ситуации угрозы себе, своим близким и всему окружающему миру. Нет, конечно, хватает тех, кто сматывает удочки. Но таких все равно ничтожное меньшинство. На что же рассчитывают остальные? Для меня это загадка. У меня сильное ощущение, что люди верят начальству, что в 2015-м году цены на нефть пойдут вверх, и рубль вновь укрепится.

Русские до сих пор не могут понять, что аннексия территории другой страны, даже без единого выстрела, это не тоже самое, что победа национальной сборной в чемпионате мира по футболу

Одно маленькое наблюдение, которое, что называется, drives me crazy. Готовясь к отъезду, я прошелся по сувенирным магазинам на Арбате. Практически на всех футболках, которые вы можете в них найти, изображен Путин в разных видах с надписями типа: «Лучший президент», «Самый вежливый президент» и т.д. И ведь это не госпропаганда, очевидно это то, что пользуется спросом: людям не только нравится это, но они готовы за это платить! Боюсь, что расплачиваться в конечном счете придется всем без исключения, и расплата будет жестокой. И вот почему еще я так думаю: нельзя безнаказанно выставлять в сувенирных магазинах отвратительные расистские изображения президента великой страны (я имею в виду в данном случае США). Рано или поздно это ой как аукнется.

Пользуясь своим достаточно уникальным положением человека, давно живущего в Штатах и в то же время проведшего 4 последних месяца уходящего года в Москве, хочу напоследок высказаться с предельной прямотой.

Все разговоры о том, что США и Саудиты сговорились опустить цену на нефть, чтобы осадить распоясавшегося русского медведя, это полная чушь. Никто в мире всерьез Россию как не воспринимал (с тех пор, как СССР накрылся медным тазом), так и не воспринимает. Та ситуация, в которой Россия оказалась, лучше всего соответствует понятию perfect storm. Независимо и одновременно сошлись три процесса.

1. В результате появления в течение последних 15 лет новых технологий (не только сланцевых), резко возросла добыча нефти в США и в Канаде, что в реальности единое экономическое пространство. В результате Штаты/Канада перестают импортировать нефть и начинают ее экспортировать. Те производители нефти, как Нигерия и отчасти Саудиты, которые лишились традиционного покупателя в лице Штатов, бросились искать новых клиентов. Так возникло очень существенное увеличение предложения и, соответственно, борьба за рынки сбыта нефти, ведь США – это главный потребитель нефти в мире.

2. Совершенно независимо от этого произошло снижение темпов роста мировой экономики, прежде всего в Европе и Китае. Японская экономика уже давно не растет. В результате упал спрос на нефть.
Комбинация этих двух факторов, рост предложения и падение спроса, не могла не обрушить цену на нефть. Причем каждому здравомыслящему человеку было ясно уже в начале 2013 года, что такой сценарий неизбежен. Я, например, специально навестил Москву в мае 2013 года и говорил всем, кто хотел (да и тем , кто не хотел) меня слушать, что я приехал «посмотреть на родину накануне коллапса».

В общем-то двух указанных факторов уже достаточно, чтобы вызвать идеальный шторм/perfect storm, который так и так разразился бы этой осенью. Но, видимо, кое-кому этого показалось недостаточно: была искусственно добавлена еще одна причина, уже бьющая прямо по России и ее жителям:

3. КРЫМНАШ!

Русские до сих пор не могут понять, что аннексия территории другой страны, даже без единого выстрела, это не тоже самое, что победа национальной сборной в чемпионате мира по футболу. Такая аннексия – это опаснейший прецедент, особенно в Европе, основном театре военных действий обеих мировых войн. Да, русские уверены, что Крым – это русская земля, и она по справедливости должна быть частью России.

Путин видимо считает, что обладание ядерным оружием делает его неуязвимым. Он что, уже забыл о «крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века»?! Спас тогда СССР ядерный арсенал?

Имеют полное право так думать, не так ли? Ну а как насчет так называемой Калининградской области, т. е. Кенигсберга и Восточной Пруссии? Это тоже русская земля? Или все же немецкая? Ведь немцы тоже имеют полное право так думать, не так ли? Что если следующий раз, когда Россия опять окажется на коленях (не такое уж невероятное предположение, не так ли?), Германия вернет себе назад Восточную Пруссию и выгонит к чертовой матери всех русских оттуда, как русские выгнали в свое время оттуда всех немцев? Так что же, давайте опять, уже в третий раз за последние 100 лет, перекраивать карту Европы «по справедливости» при помощи аннексий, пушек и танков? Хоть с кем-нибудь, хоть с одним мировым лидером, не говоря уже об ООН или НАТО, Путин обсудил свои планы аннексии Крыма, прежде чем приступить к их осуществлению? Даже Гитлер вел переговоры в Мюнхене с Францией и Великобританией, прежде чем захапать Чехословакию.

Путин видимо считает, что обладание ядерным оружием делает его неуязвимым. Он что, уже забыл о «крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века»?! Спас тогда СССР ядерный арсенал? Как я уже говорил, никто Россию всерьез не боится – слишком она слаба во всех отношениях – но надеть на сумасшедшего смирительную рубашку в виде весьма серьезных санкций все же пришлось.

Русских бесит, что американцам есть дело до Крыма, расположенного от них за тридевять земель и о местонахождении которого никто в Америке еще год назад не имел ни малейшего представления, да и сейчас не имеет. Русские не понимают, что дело совсем в другом. Да американцам начхать на Крым, и Украина им до лампочки (как, впрочем, и Россия). Но им совсем не начхать на стабильность в Европе. Американцы не сильны в географии, но у них хорошая память, и они помнят, что дважды в ХХ веке многие тысячи американских парней гибли в Европе, которая оказалась не способна сама решить свои проблемы. И они решительно не хотят, чтобы это повторилось опять, особенно с учетом того, что на этот раз мальчиш-плохиш еще и размахивает ядерным оружием. На беду русским, за последние годы, в связи с борьбой с терроризмом и с Ираном, были разработаны и детально апробированы очень эффективные средства введения санкций. Особенно в связи с Ираном, банки и бизнесы по всему миру получили наглядные уроки того, как сильно можно пострадать, если нарушать режим санкций, объявленных Америкой. С Америкой вообще шутки плохи, должен сказать.

Из сказанного выше ясно, что я не возлагаю на Путина вину, ни прямую ни косвенную, за обвал цены на нефть. Но я возлагаю именно на него, узурпировавшего всю полноту власти в огромной стране, полную ответственность за то, что вместо того, чтобы попытаться всеми силами смягчить удар приближающего идеальный шторм, он своими безумными действиями в Украине сделал Россию многократно более уязвимой.

Что же я пожелаю остающимся здесь в Новом Году? Чтобы сбылись их мечты, и по щучьему веленью западные санкции и путинские контр-санкции были отменены и чтобы в магазинах вновь появился хороший сыр, чтобы нефть стала стоить $250 за баррель, как давно обещал глава Газпрома Миллер, и чтобы Украина приползла на коленях проситься в состав России. Ну а если ничего этого не случится и разразится полномасштабный кризис, то и в этом случае остаются две возможности: ужасный конец (для режима) или ужас без конца (для россиян). Думаю, нет надобности говорить, чего бы желал я, тем более, что такое пожелание может подпасть под какую-нибудь статью Уголовного кодекса Российской Федерации, столь стремительно пополняемого новыми статьями чуть ли не ежедневно. Поэтому, просто с Новым Годом!

Максим Франк-Каменецкий, профессор Boston University (США), приглашенный профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех/Россия)

Час людожерів

січня 7, 2015Загальне

Карлаг НКВД

Автор: Константін Наґаєв

У 1931 році в казахському степу було організовано совгосп “Гігант” площею 17 тисяч гектарів. Під цією назвою з’явилась установа, яка з 1931 по 1959 роки назавжди поламала долі 6 мільйонів політв’язнів, інтернованих та військовополонених. Ім’я цього кривавого чудовиська – Карлаг НКВД.

Карлаг НКВД

Поминальний хрест на Спаському меморіальному кладовищі табору № 99, у 25 кілометрах від Караганди, де у нелюдських умовах утримувались політв’язні та інтерновані, а з 1941 й військовополонені. Лише за офіційними даними понад п’ять тисяч з них назавжди лишилися у братській могилі.

Карлаг НКВД

Тут немає місця для забуття та брехні. Тут неприродно тихо. І дуже страшно.

Карлаг НКВД

Казахи, німці, росіяни, румуни, угорці, поляки, білоруси, євреї, чеченці, інгуші, французи, грузини, італійці, киргизи, українці, японці, фіни, литовці, латиші, естонці – пекельні жорнова НКВД перемелювали усіх, не розбираючи національностей.

Карлаг НКВД

Зловісну тишу зрідка порушує поминальний дзвін на меморіалі.

Карлаг НКВД

До системи Карлагу входить величезна кількість таборів і зон особливого призначення (особлагів). Найбільші з них Спаслаг (військовополонені), Алжір (Акмолинський табір дружин зрадників Батьківщини) Степлаг (українці, прибалти, власівці). Адміністративним центром Карлагу стало селище Долинка у 50 км від Караганди.

Карлаг НКВД

Загальна територія Карлагу за площею майже як Франція.

Карлаг НКВД

Після закриття Спаслагу практично усі будівлі зруйнували. А на місці таборового управління розмістили військову частину.

Карлаг НКВД
Пам’ятник солдату військової частини.

Карлаг НКВД
Основною діяльністю ув’язнених був видобуток каменю для будівництва автодоріг. Усі роботи велися вручну. Люди гинули від холоду, голоду й фізичного виснаження. Найслабших добивала охорона.

Карлаг НКВД
Стіни мурувалися на віки. Каміння підігнано без жодного просвіту й без використання будівельного розчину. Тих, хто гинув під час будівництва, просто закопували під фундамент стін й робота продовжувалася далі.

Карлаг НКВД

На момент створення таборів уповноважені спецчастини НКВД насильно виселили з цієї території усе місцеве населення. Часто примусово забирали худобу. Для казахів це означало голодну смерть.

Карлаг НКВД

Уся Долинка була оперезана дротом. Вхід на територію здійснювався за спец перепустками, аж до початку 80-х років. Навколо селища досі знаходяться функціонуючі колонії.

Карлаг НКВД

Після ліквідації табору залищилися тільки розкидані по степу мотки дроту. Ці «їжаки» оминають десятою дорогою навіть шукачі металобрухту.

Карлаг НКВД

Велична будівля у стилі «сталінського ампіру». Центр пекла. Управління Карлагу в селищі Долинка.

Карлаг НКВД
Сьогодні тут розташувався музей жертв політичних репресій.

Карлаг НКВД

Під склом – автентичні документи. Живі свідки рутинної нелюдської системи, метою якої було перетворення свого народу на безлику рабську масу.

Карлаг НКВД
Звинувачувальний вирок Сакену Сейфулліну. Великого письменника і патріота своєї Батьківщини було заарештовано як «буржуазного націоналіста, що працював на японську розвідку» й розстріляно 28 лютого 1939 року в катівні Алматинського НКВД.

Карлаг НКВД
За хибними звинуваченнями в катівнях НКВД було знищено усіх лідерів «Алаш-Орди». Таким чином, сталінська машина розправилася з казахською інтеліґенцією, яка боролась за незалежність Казахстану після революції.

Карлаг НКВД

Карлаг НКВД

Охорона Карлагу набиралася з «класово близьких елементів» – людей без принципів, виконавчих і жорстоких. Для отримання позачергової премії охоронці вбивали двох ув’язнених і доповідали керівництву про зрив спроби масової втечі. За масову втечу премія була вдвічі більша, ніж за одиночну.

Карлаг НКВД
Коридор цокольного поверху. Тут знаходилися камери для тортур, карцери й стіна для розстрілу.

Карлаг НКВД

Більшість політзеків потрапляла до лап НКВД за анонімними доносами.

Карлаг НКВД

За цими дверима руйнувалися долі сотень невинних людей.

Карлаг НКВД

Карцер. Ув’язненому дозволялося спати на крижаній підлозі 4 години на добу. Решту часу він змушений був стояти. За спробу притулитися до стіни жорстоко били.

Карлаг НКВД

Особливо незговірливих кидали до ями й не давали води та їжі декілька діб.

Карлаг НКВД

На території Карлагу діяло декілька «шарашок» – лабораторій, де в’язні з числа колишніх наукових співробітників працювали на благо Батьківщини.

Карлаг НКВД

Облік загиблих не вівся, а особові справи після смерті знищувалися. Так людина зникала назавжди.

Карлаг НКВД

До Карлагу запроторювали інтеліґенцію Радянського Союзу, серед якої фігурували такі імена, як: видатний біолог Чижевський, Лєв Ґумільов, отець Севастьян.

Карлаг НКВД

Допити проводилися цілодобово. Дуже часто при цьому люди божеволіли.

Карлаг НКВД

Для співробітників НКВД – то була повсякденна робота, беззаперечне виконання наказів згори.

Карлаг НКВД

Агітаційну роботу в таборах було поставлено на високому рівні.

Карлаг НКВД

Камера для тортур. Тут досі чути запах крові. Людей били, допитували електрикою, дробили молотками пальці.

Карлаг НКВД

Лобне місце в кінці коридору цокольного поверху. Тут здійснювали «найвищу міру соціального захисту» – розстріл. Засудженому наказували стати обличчям до стіни. Конвоїр крізь ґрати стріляв у потилицю.

Карлаг НКВД

Учасник Кенґірського повстання Іван Іванович Карпінський був ув’язненим Степлагу. – Сам я з України.
Мене заарештували за читання буржуазної літератури. Це була книга з історії України. За це мені дали 25 років таборів. А мені самому було лише 19… Так я потрапив до селища Кенґір, ув’язнені якого будували Жезказґан. Переважно там була молодь з України, прибалти й власівці.

– Охорона лютувала. В’язнів убивали без причини. На Великдень охорона обстріляла колону з зеками. Наступного дня весь табір не вийшов на роботу. До нас у табір прислали урок. Рецидивістів. Для того, щоб вони нас повбивали. Та ми не дозволили їм цього зробити. Тоді у бійні загинуло 15 чоловік. Терпець урвався…

Карлаг НКВД

– 16 травня1954 року ми заблокували табір і вимагали зміни режиму табору. 42 дні ми тримали оборону. А 26 червня на нас з літака скинули кілька фугасів. А потім до табору увійшли танки. Вони стріляли по бараках, давили людей. Вся земля була в крові. Не жаліли ані дітей, ані жінок. На питання: “Як ви вижили?”, Іван Іванович заплакав…

Карлаг НКВД

– Нас повезли вбивати у вагонах для руди. Хотіли скинути у шахту. П’ятнадцять хвилин ми висіли над прірвою. Натиснули б кнопку – і 40 метрів униз. Але в останню мить змінили рішення. Ось так я лишився живим…

Карлаг НКВД

– Тут я зі своїми співкамерниками у 1954 році. Досі тяжкі спогади не дають спокою, і з пам’яті не викреслити чотири роки справжнього пекла.

Карлаг НКВД

Умови життя жінок не відрізнялися від чоловічих. Той самий бруд. Той самий голод. Та сама безнадія.

Карлаг НКВД

Була тільки одна перевага – жінок практично не розстрілювали.

Карлаг НКВД

Поліна Петрівна Остапчук, колишня ув’язнена Карлагу. – Я з України. Після війни голодували ми сильно, і я збирала гроші на державну позику. По 50 рублів. Чималі гроші тоді були. Заступилася перед начальством за вдову з чотирма дітьми, щоб у неї грошей не брали. За це мені дали 10 років. Приписали мені роботу на американську розвідку. Не давали спати тиждень, і я усе підписала.

Карлаг НКВД

– У 1948 році мене заслали до міста Спаськ. Там я пробула 4 роки. Дивом вижила. Потім був Актас. Влітку будівництво, взимку завод. 4 роки на відбійному молотку. А вийшла я вже у 1956, відсидівши 8 років.

Карлаг НКВД

– Змолоду я була видною дівчиною, до мене почав залицятися комендант табору. Чотири місяці ходив за мною, але я на його залицяння не відповідала. Тоді він пригрозив мені влаштувати “трамвай” – це коли 11 чоловіків ґвалтують, а 12 йде хворий на сифіліс. Одну дівчину так заразили і вона невдовзі померла. Мені довелося погодитися, щоб зберегти життя. Так на зоні я втратила цноту й народила першого сина…

Карлаг НКВД
Під час ув’язнення Поліна Петрівна спостерігала за тим, як один художник малював картини, і, спостерігаючи, вчилась малювати сама.

Карлаг НКВД

Поліна Петрівна показує місце свого ув’язнення, намальоване по пам’яті. – Вмирало багато. З нашого відділення у Спаську по п’ять мерців на добу вивозили. Труни були легкими – настільки люди були виснажені. І безмір був. Жінок ґвалтували, мучили людей. Але, хвала Богові, все це вже давно минуло.

Карлаг НКВД

– Ще я пишу вірші. Це немов віддушина для менн, щоб не нудьгувати. У таборі навчилася, у самодіяльності. Також співала. Ми з концертами до ніших таборів їздили. Досиджувала я у Долинці – ми там і будинки зводили, і концерти давали.

Карлаг НКВД

– Цю паперову ікону я пронесла з собою весь час мого ув’язнення. Після таборів я кожну хвилину життя ціную…

Карлаг НКВД

Жінки переживали важкий час у розлуці з дітьми. Але й самі діти відчували на собі всю жорстокість режиму й мовчки зносили тавро “діти ворогів народу”.

Карлаг НКВД

Ліжечко з дитячого будинку в Долинці. Тільки-но дитина підростала, його забирали до дитбудинку. Багато хто більше своїх дітей не бачив.

Карлаг НКВД

Але вихователі нагадували дітям, хто вони є.

Карлаг НКВД

Дітей розсилали по дитячих будинках Радянського Союзу. Найчастіше міняли ім’я й прізвище.

Карлаг НКВД

Зоя Михайлівна Слюдова – дитина Карлагу.
– Маму вислали з Білорусі у 1939, їй було 18 років. Я народилася1940 й росла у Долинці. Вихователі в нас були «дружинами зрадників Батьківщини». А у 8 років нас перевели до Компанійського дитячого будинку. Вихователі в нас хліб відбирали. Взимку не опалювали. Дітей ми самі мертвих выносили. Багато померло. Ховали діточок у дерев’яних діжках. Трун на них не виділяли. Ми були діти ворогів народу, нас було не шкода…

Карлаг НКВД

– А маму ніколи не бачила. Згідно документів її десь під Красноярськом розстріляли. У 1955…

Карлаг НКВД

Діти вмирали від голоду щодня. Горе навіть на секунду не лишало це прокляте місце.

Карлаг НКВД

Тут ховали дітей, що народжувалися й вмирали у таборі. Насправді територія поховань значно більша.

Карлаг НКВД

Велетенське, розміром у 20 стадіонів, дитяче кладовище.

Карлаг НКВД

У цих бараках, побудованих зеками, мешкала табірна охорона. Деякі з бараків нині розібрано на цеглу. У тих, що лишилися, живуть нащадки ув’язнених.

Карлаг НКВД

Сергій, голова селянського господарства. Його батько відсидів у таборах 18 років:
– У середині 70-х в совгоспі вирішили окопати греблю. Бульдозер зняв півметри землі й зупинився. Земля була геть біла від кісток. Багато черепів були дитячими. Щоб не здіймати галасу, усе терміново закопали назад.

Карлаг НКВД

Лікарняний комплекс управління НКВД Долинки.

Карлаг НКВД

Юрій, сторож лікарні. Його мати – репатрійована німкеня з Поволжя. – Тут усе збереглося в тому ж вигляді, що й за часів Карлагу.

Карлаг НКВД

Лікарні й досі працює й обслуговує місцеве населення.

Карлаг НКВД

Коридор нагадує воєнний час.

Карлаг НКВД

– За Карлагу тут була їдальня, – розповідає Юрій. – Зараз котельна.

Карлаг НКВД

Усі перемоги й звершення, все історичне будівництво, шахти, дороги, заводи, про які з гордістю рапортували з усіх трибун у радянський час, були побудовані їхньою кров’ю й потом. Їхніми життями. Переламаними долями. Трагедіями цілих народів й кожної окремої людини. Ми не маємо права забувати про це …

Переклад з російської: Юрій Борисов

Джерело: http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/354

 

Будни русского фашизма

січня 2, 2015Загальне
Будни русского фашизма

Последние несколько лет русская пропаганда активно использует тему «фашизма» в политических баталиях. Вешая ярлык фашистов на своих оппонентов, власть России позволяет обществу заново пережить наиболее значимый для нее период – победу над гитлеровской Германией, которая считается в РФ наибольшим достижением СССР.

Весь 2014-й год прелести клеймления фашизмом испытывает украинское общество. При этом не только со стороны официальных властей России, но и рядовых граждан. Не смотря на это, россияне в упор не замечают фашиских тенденций в собственном государстве.

Так существует ли фашизм в России, или это всего лишь выдумка украинских СМИ?

Что бы ни быть упрежденными, возьмем определение фашизма из Большой советской энциклопедии, книги, которая, несомненно, признается авторитетным источником в РФ:

ФАШИЗМ  – идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими шестью признаками и чертами:

1. обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;
2. нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;
3.  отрицание демократии и прав человека;
4. насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;
5. утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
6. милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

Рассмотрим каждый из них более подробно, и в связке с Российской федерацией.

1. Обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;

«Русская нация — это нация всеобщая, миростроительная, несущая спасение для всего мира, открытая для приобщения, соучастия в своем бытии, стремящаяся внести гармонию в раздираемое враждой человечество. Русская нация подняла факел одухотворенной человечности во имя всех народов» (с) сайт Русская весна

Демонстрация чувства явного превосходства над другими народами, прослеживается как в выступлениях русских политиков, так и в общении с простыми россиянами. Граждане этого государства искреннее уверены, что имеют право учить жить другие страны и народы.

Министр культуры РФ даже считает, что русские настолько круты, что у них даже есть лишняя хромосома. Правда он не знает что это признак болезни Дауна.

2. Нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;

Абреки, азеры, пиндосы, черножопые, бульбаши, лягушатники, макаронники, фрицы, узкоглазые, хачи, хохлы и чехи. Вот перечень наиболее популярных определений для жителей других стран, которые мне удалось узнать из статьи «Как русские называют другие народы».

Россия вошла в тройку стран-лидеров по количеству жителей, негативно относящихся к иностранцам. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводился Всемирным экономическим форумом в рамках исследования мирового туризма.

По рейтингу ксенофобии за 2013 год, ситуация в РФ плохая, но не критичная. 15-20% граждан обладают расистскими взглядами. Интересно будет посмотреть как эта ситуация изменилась за 2014 год.

3.  Отрицание демократии и прав человека;

Россия лидер по количеству обращений ее граждан в Европейский суд по правам человека. Это настолько достало русских политиков, что звучат предложение выйти из под юрисдикции ЕСПЧ.

Больше всего достается в РФ нетрадиционным сексуальным меньшинствам и представителям иных кроме РПЦ, религиозных организаций.

40% граждан РФ поддерживают идею изолировать от общества представителей «сект». Зато кстати выросло толерантное отношение к алкоголикам.

Чего уже говорить если сам термин «либерал» в русской патриотической среде воспринимается как ругательство, а самих граждан либеральных взглядов клеймят «врагами России».

4. Насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;

Лучше всего этот тезис описал замглавы администрации президента «Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России».

Одна страна. Один народ. Один лидер.

5. Утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;

Цензура – Дождь, Ехо Москвы, Лента.Ру.
Политически мотивированные аресты – Ходорсковский, Навальный.

6. Милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

Использование армии для достижения политических результатов – война в Чечне, Грузии, Украине.

Представитель государственной корпорации Роснефть прямо говорит, о том что Россия может применить ядерное оружие, если страны запада продолжат политику санкций.

Развитие сети казачих дружин, которые получили права патрулировать города и обеспечивать “порядок” на улицах. Напоминаю именно русские казачьи дружины, сейчас контролируют значительную часть Луганской области.

И общий миллитаризм – Россия увеличивает расходы на оборону на 63%. Хотя они ведь официально ни с кем не воюют.

Подведя итог – у нас небольшая неприятность. По соседству с нашей страной, 140 миллионное фашистское государство с комплексом реваншизма, миллионной армией и ядерным оружием.

И мы занимаем второе место в рейтинге врагов России по мнению ее граждан, уступая только США. Только вот Америка далеко, а у нас с русскими фашистами 2295 км общей границы.

© Alex Ravchev [02.01.2015]

Copyright © Блог Василя Кондрата (Vasyl Kondrat Blog). All rights reserved.